欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

直接收款銷售方式下未實際收到貨款時如何納稅?

來源:http://www.0097249.live    發布日期:2015-01-16  瀏覽量:1529

直接收款銷售方式下未實際收到貨款時如何納稅?

問:我公司于8月30日銷售一批貨物,合同約定的銷售結算方式為直接收款,貨物已于8月30日交付給購買方,但由于購方資金出現問題,預計要9月初才能到貨款。請問該筆收入是否應計入8月份(所屬期)申報納稅?收取購買方因延期付款支付的利息應如何處理?
答:根據《國家稅務總局關于增值稅納稅義務發生時間有關問題的公告》(國、家稅務總局公告2011年第40號)的規定,納稅人生產經營活動中采取直接收款方式銷售貨物,已將貨物移送對方并暫估銷售收入人賬,但既未取得銷售款或取得索取銷售款憑據也未開具銷售發票的,其增值稅納稅義務發生時間為取得銷售款或取得索取銷售款憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。
同時,《增值稅暫行條例》第六條及其實施細則第十二條規定,銷售額為納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的、銷項稅額。其中,價外費用包括價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質價外收費。
因此,你公司應以取得銷售款或取得索取銷售款憑據當天作為增值稅納稅義務生時間;先開具發票的,為開具發票的當天。貨物于8月30日交付紿購買方,購買方驗收入庫,簽收或開具送(收)貨單的,應視為收到“取得索取銷售款憑”,相關應稅收入應在8月份反映。若取得銷售款或取得索取銷售款憑據,以及具發票,均發生在9月份,該筆業務應計人9月(所屬期)的銷售額并申報納稅。同時,收取購買方因延期付款支付的利息應作為價外費用,并計人銷售額,與貸款一同在銷售發票中反映。

 

 

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 辭職員工工資福利結算

北京赛车9码规律 四川金七乐开奖结果图 全天腾讯分分彩精准计划 欧冠赛程16强赛程表 平特一肖1000块钱多少钱 捕鱼所有网站 股票行情医药板块 上海11选五下期预测专家 南粤36选7资询 湖北快三下载安装 新疆体彩11选5走势图 今天大盘下跌原因 深圳风采2020005期开奖结果 龙兴山西麻将苹果版 内蒙快三开奖结果走势 耀文网赚博客 3d开机号和试机号