欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

銀行業贈送禮品給客戶是否繳增值稅?

來源:http://www.0097249.live    發布日期:2015-01-16  瀏覽量:2237

銀行業贈送禮品給客戶是否繳增值稅?

問:由于業務發展的需要,,銀行在業務宣傳或產品促銷等活動中會購買一些物品贈送給客戶。但是,銀行是營業稅納稅人,不是增值稅納稅人。請問是否要對贈送禮品繳納增值稅?


答:《增值稅暫行條例實施細則》第四條第八項規定,單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物::將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。
《營業稅暫行條例實施細則》第六條規定,一項銷售行為如果既涉及應稅勞務又涉及貨物,為混合銷售行為。除本細則第七條的規定外,從事貨物的生產、批發或者零售的企業、企業性單位和個體工商戶的混合銷售行為,視為銷售貨物,不繳納營業稅;其他單位和個人的混合銷售行為,視為提供應稅勞務,繳納營業稅。第七條規定,納稅人的下列混合銷售行為,應當分別核算應稅勞務的營業額和貨物的銷售額,其應稅勞務的營業額繳納營業稅,貨物銷售額不繳納營業稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅勞務的營業額:(1)提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的行為;(2)財政部、國家稅務總局規定的其他情形。
依據上述規定,銀行作為營業稅納稅人,只有發生混合銷售情況下,混合銷售務才可以統一征收營業稅,不征收增值稅。銀行在促銷業務中發生的贈送禮品行為,不是混合銷售業務。因此,將購進的貨物無償贈送其他單位或者個人視同銷售征收增值稅。

 

 

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 直接收款銷售方式下未實際收到貨款時如何納稅?

北京赛车9码规律 六省一市15选5开奖号吗 江苏快3玩法及中奖规则 中国体育彩票竞彩网 天津11选5万能八码 哪种理财平台安全 江西快三官网下载 下载辽宁福彩快乐12手机版 中国福彩官网app 新疆11选5开奖号 航天动力股票行情 青海快3走势 青海11选5走势图 2019买马最准网站 同仁堂股票行情查询 分快3网页计划 快3开奖结果走势图