欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

財務代理記賬 您當前的位置:首頁 > 財務代理記賬 > 文章正文

購進方已認證抵扣的發票開票方誤作廢如何處理?

來源:http://www.0097249.live    發布日期:2015-01-16  瀏覽量:1862

購進方已認證抵扣的發票開票方誤作廢如何處理?

問:我公司是一般納稅人,于201 1年7月10日銷售貨物并開具增值稅專用發票,購貨方于201 1年7月25日認證抵扣,但我公司財務人員在2011年7月30日誤將這張發票在防偽稅控系統中作廢,并在201 1年8月1日抄稅但未到稅務機關報稅,現在應如何處理?
答:《國家稅務總局關于修訂增值稅專用發票使用規定的通知》(國稅發(2006)156號)第十三條規定:一般納稅人在開具專用發:票當月,發生銷貨退回、開票有誤等情形,收到退回的發票聯、抵扣聯符合作廢條件的,按作廢處理;開具時誤的,可即時作廢。作廢專用發票須在防偽稅控系統中將相應的數據電文按“作廢”處理,在紙質專用發票(含未打印的專用發票)各聯次上注明“作廢”字樣,全聯次留存。
第二十條規定:同時具有下列情形的,為本規定所稱作廢條件:(1)收到退回的發票聯、抵扣聯時間未超過銷售方開票當月;(2)銷售方未抄稅并且未記賬;(3)購買方未認證或者認證結果為“納稅人識別號認證不符”、“專用發票代碼、號碼認證不”。本規定所稱抄稅,是報稅前用IC卡或者IC卡和軟盤抄取開票數據電文。
屬不符合作廢條件,迄反《發票管理辦法》的關規定,應接受主管稅務機關處罰。同時應在所屬期內就實際‘暗況寫一份詳細的面說明,并將所開具的發票一同帶到主管稅務機關進行手工錄入,將主管稅務機導出的發票數據帶回企業導人電子申報系統,即可進行正常的申報納稅。在核發票出現異常時,再將該情況向主管稅務機關進行解釋說明。

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 一般納稅人批發、零售復混肥料是否繳納增值稅?

北京赛车9码规律 手机股票交易软件 贵州快3开奖和值走势图 北京28加拿大28 真假 今期四不像生肖图 如何找到涨停股票 安徽十一选五12月28号预测 幸运飞艇官网下载 浙江体彩20选5机选 幸运28预测北京 湖北福彩30选5结果 一分十一选五走势图 佳永配资 广东好彩1全中2元有多少钱 黑龙江22选5最新开奖结果 目前比较好的理财 黑龙江11选5开奖走势图