欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

已抵扣進項稅額固定資產在什么情況下需要作進項稅額轉出?

來源:http://www.0097249.live    發布日期:2015-01-16  瀏覽量:1782

已抵扣進項稅額的固定資產在什么情況下需要作進項稅額轉出處理?

 

問:已抵扣進項稅額的固定資產在什么情況下需要作進項稅額轉出處理?
答:根據《財政部、國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅(2008)170號)的規定,納稅人已抵扣進項稅額的固定資產發生《增值稅暫行條例》第十條(一)至(三)項所列情形的,應在當月按下列公式計算不得抵扣的進項稅額:
         不得抵扣的進項稅額=固定資產凈值X適用稅率
固定資產凈值,是指納稅人按照財務會計制度計提折舊后計算的固定資產凈值。
《增值稅暫行條例》第十條(一)至(三)項所列情形是指:(一)用于非增稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;二)非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務;(三)非正常壬失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務。

 

 

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 跨省遷址后賬面存貨的增值稅處理有何規定?

北京赛车9码规律 股票怎么买新股 江苏七位数规则 湖北11选五前三走势图 111期3d博彩心蓝 北京快三跨度的走势图 注册送199元现金可提现 单机游戏急速赛车 广西11选5乐选玩法 北斗娱乐棋牌 广西11选5投注平台 股票交易平台 30选5开奖结果122期 股票融资杠杆最高几倍 股票配资平台哪个好多少钱 好彩一今晚开奖结果 002008股票分析