欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

財務代理記賬 您當前的位置:首頁 > 財務代理記賬 > 文章正文

環保設備制作、銷售及安裝資質企業是否可以開具建安發票?

來源:http://www.0097249.live    發布日期:2015-01-16  瀏覽量:1380

環保設備制作、銷售及安裝資質企業是否可以開具建安發票?

 

問:我單位屬于具有環保設備制作、銷售及安裝資質的增值稅一般納稅人泣。最近簽訂一筆環保設備的制作、安裝及銷售合同,客戶要求安裝工程具增值稅發票,這樣開具發票是否符合稅法的規定?
答:如果貴單位屬于下列文件規定的情況,并按照規定分別核算的,可以就貨的銷售額開具增值稅發票,建筑業勞務開具相應的建安發票。
《增值稅暫行條例實施細則》第六條規定,納稅人的下列混合銷售行為,應當U核算貨物的銷售額和非增值稅應稅勞務的營業額,并根據其銷售貨物的銷計算繳納增值稅,非增值稅應稅勞務的營業額不繳納增值稅;未分別核算的,由稅務機關核定其貨物的銷售額:  (1)銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務的行;(2)財政部、國家稅務總局規定的其他情形。
《關于納稅人銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務有關稅收問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第23號)文件的規定:納稅人銷售自產貨物同時提供建筑業勞務,應按照《增值稅暫行條例實施細則》第六條及《營業爭行條例實施細則》第七條規定,分別核算其貨物的銷售額和建筑業勞務的營業額,并根據其貨物的銷售額計算繳納增值稅,根據其建筑業勞務的營業額計算繳納營業稅。未分別核算的,由主管稅務機關分別核定其貨物的銷售額和建筑業勞務的營業額。
納稅人銷售自產貨物同時提供建筑業勞務,須向建筑業勞務發生地主管地方稅務機關提供其機構所在地主管國家稅務機關出具的本納稅人屬于從事貨物生產的單或個人的證明。建筑業勞務發生地主管地方稅務機關根據納稅人持有的證明,按公告有關規定計算征收營業稅。

 

 

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 汽車美容及洗車服務是否繳納增值稅?

北京赛车9码规律 秒速赛车彩票技巧分享 吉林体彩十一选五开奖结果走势 黄大仙四肖三期必中一 短线股票推荐 快3彩票官网 全民欢乐捕鱼视频教学 贵州遵义弈乐麻将下载 江西快3开奖结果定牛 捕鸟达人流量多的 麻将来了坐下失败 下载够为排列5奖表 老北京pk赛车计划 开元国际棋牌官方下载 快乐8登录入口 浙江6+1中奖规则浙江6+1玩法 江西多乐彩视频开奖