欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

收取的違約金是否繳納流轉稅?

來源:http://www.0097249.live    發布日期:2015-01-08  瀏覽量:1441

收取的違約金是否繳納流轉稅?

收取的違約金是否繳納流轉稅?

問:我單位為資產管理公司,擁有銀行劃轉的不良債權。在處置企業不良債權時,該債務人沒有按合同約定的時間向我單位支付價款,須向我單位支付違約金。我單位收取的違約金應繳納營業稅還是增值稅?
答:《營業稅暫行條例》第一條規定,在中華人民共和國境內提供本條例規定勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,為營業稅的納稅人,應當依‘照本條例繳納營業稅。第五條規定,納稅人的營業額為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產收取的全部價款和價外費用。
根據上述規定,你單位未向債務人提供營業稅應稅勞務、轉讓無形資產或售不動產,你單位收取的違約金不屬于提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產收取價款和價外費用。該違約金不須繳納營業稅。
《增值稅暫行條例》第一條規定,在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。第六條規定,銷售額為納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。
根據上述規定,你單位未向債務人銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務,你單位收取的違約金不屬于銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務收取價款和價外費用。該違約金不繳納增值稅。

 

 

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 賓館銷售月餅金額到了一般納稅人標準,是否認定一般納稅人?

北京赛车9码规律 佳永配资 股票推荐资格 江苏11选5玩法秘籍 淘操盘 吉林11选五5开奖结果前三 辽宁快乐12开奖走势 腾讯分分彩组选计划 上市公司公开发行股 山西快乐十分实时开奖 做什么小吃赚钱 炒股融资正规平台 中国福利彩票快乐双彩官网 贵州快3今天走势图 一定牛河南新快三 保利地产股票分析报告 深圳35选7大星走势图