欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

分公司以總公司名義中標的工程如何繳納營業稅?

來源:http://www.0097249.live    發布日期:2015-01-04  瀏覽量:1322

分公司以總公司名義中標的工程如何繳納營業稅?

問:上海公司注冊中,分公司以總公司的資質投標,中標勞務工程。工程款收到總公司,再分給分公司,發票由總公司開給甲方。分公司收到工程款,是否需要給總公司開具發票?營業稅由分公司繳納,還是總公司繳納?
答:《國家稅務總局關于印發<營業稅問題解答(之一)>的通知》(國稅函發(1995)156號)規定,工程承包公司承包建筑安裝工程業務,,即工程承包公司與建設單位簽訂承包合同的建筑安裝工程業務,無論其是否參與施工,均應按“建筑”稅目征收營業稅。
據上述規定,分公司以總公司名義與建設單位簽訂工程承包合同,總公司無論其是否參與施工,應按“建筑業”繳納營業稅并向建設單位開具發票。
營業稅暫行條例實施細則》第十條規定,除本細則第十一條和第十二條的規外,負有營業稅納稅義務的單位為發生應稅行為并收取貨幣、貨物或者其他經濟益的單位,但不包括單位依法不需要辦理稅務登記的內設機構。
根據上述規定,依法辦理稅務登記的分公司有償提供建筑業勞務,應按“建筑業”繳納營業稅。

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 電梯維修按建筑業還是服務業繳稅?

北京赛车9码规律 中国石油股票趋势 一分赛车是统一开奖的吗 四川快乐12开奖走势一定牛 辽宁十一选五中奖规则 上海体彩网11选5开奖 吉林体彩十一选五基本走势图 时时乐西餐厅是自助吗 山东11选5推荐任三预测 北京pk10规则 山东11选5前三直选走势图 十一选五前三组复式 天津时时彩个位走势图 股票涨停查询 陕西十一选五数据遗漏 股市行情最新消息 海南体育彩票4十1