欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

財務代理記賬 您當前的位置:首頁 > 財務代理記賬 > 文章正文

銷售額未達到標準是否會取消一般納稅人資格?

來源:http://www.0097249.live    發布日期:2015-01-01  瀏覽量:1433

銷售額未達到標準是否會取消一般納稅人資格?

問:增值稅輔導期一般納稅人期滿后應稅銷售額達不到一般納稅人的標囉,是否會取消一般納稅人資格?
答:根據《國家稅務總局關于印發<增值稅一般納稅人納稅輔導期管理辦法>的通知》(國稅發(2010)40號)第十五條規定,納稅輔導期內,主管稅務機關未現納稅人存在偷稅、逃避追繳欠稅、騙取出口退稅、抗稅或其他需要立案查處的收違法行為的,從期滿的次月起不再實行納稅輔導期管理,主管稅務機關應鈍糊、送達《稅務事項通知書》,告知納稅人。主管稅務機關發現輔導期納稅人存在稅、逃避追繳欠稅、騙取出口退稅、抗稅或其他需要立案查處的稅收違法去行為,從期滿的次月起按照本規定重新實行納稅輔導期管理,主管稅務機關應簑制作、送達《稅務事項通知書》,告知納稅人。
因此,增值稅輔導期一般納稅人期滿后應稅銷售額達不到一般納稅人標準不會取消一般納稅人資格,但要根據第十五條規定視不同情況進行后續管理。

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 從事快餐制作、銷售及配送,應繳納營業稅還是增值稅?

北京赛车9码规律