欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

加油站銷售加油卡只開具普通發票的行為是否正確?

來源:http://www.0097249.live    發布日期:2014-12-30  瀏覽量:1255

加油站銷售加油卡只開具普通發票的行為是否正確?

答:根據《成品油零售加油站增值稅征收管理辦法》(國家稅務總局令第2號)第十二條規定,發售加油卡、加油憑證銷售成品油的納稅人(以下簡稱“預售單位”)在售賣加油卡、加油憑證時,應按預收賬款方法作:相關賬務處理,不征收增值稅。
預售單位在發售加油卡或加油憑證時開具普通發票,如果購油單位要求開具增值稅專用發票,則預收單位應待用戶憑卡或加油憑證加油后,根據加油卡或力口、油憑回籠記錄,向購油單位開具增值稅專用發票。接受加油卡或加油憑證銷售成品油的單位與預售單位結算油款時,接受加油卡或加油憑證銷售成品油的單位根據實際結算的油款向預售單位開具增值稅專用發票。

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 海關完稅憑證丟失需要辦理哪些手續才允許抵扣增值稅進項稅額

北京赛车9码规律