欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

制造大型專業機械的企業的運輸行為屬于兼營還是混合銷售行為

來源:http://www.0097249.live    發布日期:2014-12-30  瀏覽量:1344

制造大型專業機械的企業的運輸行為屬于兼營還是混合銷售行為

問:我公司是一家制造大型專業機械的企業,具備運輸資質,在經營過程中,與客戶就產品和運輸分別簽訂兩份合同,分別開具增值稅專用發票和運輸發票,在務處理上也分別設置科目單獨核算。這種運輸行為屬于兼營銷售行為還是混合銷行為?應該繳納增值稅還是營業稅?
答:根據《增值稅暫行條例實施細則》第五條規定,一項銷售行為如果既涉及貨物又涉及非增值稅應稅勞務,為混合銷售行為。除本實施細則第六條規定外,從貨物的生產、批發或者零售的企業、企業性單位和個體工商戶的混合銷售行為,為銷售貨物,應當繳納增值稅。其他單位和個人的混合銷售行為,視為銷售非增稅應稅勞務,不繳納增值稅。所謂非增值稅應稅勞務,是指屬于應繳營業稅的交運輸業、建筑業、金融保險業、郵電通信業、文化體育業、娛樂業、服務業稅目收范圍的勞務。所稱從事貨物的生產、批發或者零售的企業、企業性單位和個體商戶,包括以從事貨物的生產、批發或者零售為主,并兼營非增值稅應稅勞務的位和個體工商戶在內。
上海公司注冊代理機構提醒您,上述公司和客戶進行的業務屬于同一項銷售行為,屬于混合銷售行為而乃不是兼營行為,且上述公司系從事貨物的生產、批發或者零售的企業,故對同一客戶提供的此項混合銷售行為應當申報繳納增值稅。

 

 

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 飛機維修業務能否享受增值稅優惠?

北京赛车9码规律