欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

降溫用品增值稅專用發票進項稅額可否抵扣

來源:http://www.0097249.live    發布日期:2014-12-15  瀏覽量:1549

因購置防暑降溫用品而取得的增值稅專用發票,其進項稅額可否抵扣?

問:某上海注冊公司一般納稅人企業6月份購進一批防暑降溫用的白糖、茶葉,取得了增值稅專用發票,其進項稅額可否抵扣?
答:根據《增值稅暫行條例》第九條規定,納稅人購進貨物或者應稅勞務,取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。《增值稅暫行條例》第十條規定,下列項目的項稅額不得從銷項稅額中抵扣:
(1)用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;
(2)非正常損失的購進貨物及相的應稅勞務;
(3)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應應稅勞;
(4)國務院財政、稅務主管部門規定的納稅人自用消費品;
(5)本條第葛一項至四項規定貨物的運輸費用和銷售免稅貨物的運輸費用。
根據這些規定,上述公司所購進的白糖、茶葉屬于集體福利支出,因此取得嗆曲增值稅專用發票不允許抵扣進項稅額。

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 企業購入監控設備的進項稅是否允許抵扣

北京赛车9码规律 25选5开奖结果 福利彩票排列7结果 同城游美女捕鱼官网 国内有正规的股票配资平台吗 深圳风彩倍投 福彩20选8开奖号码 体育彩票6十1中奖规则 河南11选5今日开奖 36选7开奖结果 股票涨跌幅度是看昨天的吗 白小姐王中王四肖必选一肖 麻将胡牌公式图解 福彩3d开奖结果最快 青海省11选5最新开奖体彩 走势图200期 北京11选5重复号