欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

商品車轉為固定資產進項稅額是否要轉出?

來源:http://www.0097249.live    發布日期:2014-12-11  瀏覽量:1890

商品車轉為固定資產進項稅額是否要轉出?

問:我公司是汽車銷售企業,最近購入一批商品車并已抵扣進項稅額,現因業務需要從在售的這批商品車中拿出幾輛留作公司自用。請問,商品車轉為固定資產時要作進項稅額轉出嗎?
答:根據《增值稅暫行條例》第十條第四項及其實施細則第三十五條規定,納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。從2009年1月1日開始實行的《消費稅稅目稅率表》第九項規定小汽車的征稅范圍為:1.乘用車。2.中輕型商用客車。
根據上述規定,企業購進商品車轉為自用的小轎車應作進項稅轉出處理。

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 用舊機器增資是否開具專用發票?

北京赛车9码规律